Гиперкинезы и ОКР у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Герпес 3, 6 типов, вирус эпштейн барра, аллергия на березу, ольху, синдром Туретта (?)
Здравствуйте! У сына (сейчас 7 лет и 3 мес) моторные (движение кистями рук, носом, нижняя челюсть, глазами) и вокальные тики (покашливание, «ныкание»). С раннего детства при позитивном эмоциональном возбуждении – подпрыгивание. Тики волнообразные, летом практически нет. Вокальные периодами. До 4 лет были 4 эпизода фебрильных судорог. В 1 год перенес острый вирусный энцефалит. Весной обостряется аллергия на цветение. Есть повышенная тревожность, в садик не ходил последние 2 года, пришлось мне уйти с работы. Есть повторяющиеся действия и фразы, которые при желании может контролировать. Интеллектуальный потенциал высокий. Прошли обследование в Краевой детской больнице, диагноз: G25.6 (2990) распространенные моторные тики – фациальные, вокализмы. Ликворная киста в правой теменной доле 0.6*0.3 см без нарушения ликвородинамики. Дирсопатия шейного отдела многоуровневая нестабильность межпозвоночных дисков. Консультировались у других неврологов. Диагнозы: СДВГ, ОКР, гиперкинезы. Обнаружили герпес 3, 6 типа и вирус эпнштейн барра, пролечили 3 месяца назад. Принимал аттаракс, фенибут, тералиджен, тенотен, магний, витамины, проходили курсы микрополяризации, электросна, магнитотерапии.
Месяц назад переболел обструктивным бронхитом и возобновились вокальные тики (кхыкание). Сейчас у сына инвалидность на 1 год. Принимает аттаракс 3 мес (1.2 таблетки два раза в день). Невролог на лето посоветовала отменить. При снижении дозы ребенок периодами часто кашляет (может часа 2-3 не кашлять, потом кхыкание через 30 секунд)
Вопрос 1: может ли быть синдром отмены у аттаракса? И сколько его можно принимать?
Вопрос 2: Есть ли эффективное лечение гиперкинезов и ОКР?
Заранее благодарна.
С уважением,
Елена
Добавлен: 16 июня 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-17 16:31
Здравствуйте.
Вопрос 1: может ли быть синдром отмены у аттаракса?
- нет

И сколько его можно принимать?
- в принципе сколько хочется, но на тики он малоэффективен.

Вопрос 2: Есть ли эффективное лечение гиперкинезов и ОКР?
- конечно, тем более, что Вы их еще не лечили, как положено.

Как лечить тики и обследоваться при них - у меня есть видео. Могу дать ссылку. Пишите.
Елена 2021-06-18 03:43
Здравствуйте Леонид Ростиславович! Огромное спасибо, что ответили. Дайте, пожалуйста, ссылку на видео как лечить тики. Сейчас в поисках клиники в Москве чтобы приехать на диагностику. Мы из Красноярска. Можете посоветовать клинику по детской неврологии и психиатрии?
Заранее благодарна.
С уважением,
Елена
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-18 10:11
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk

Можете посоветовать клинику по детской неврологии и психиатрии?
- извините, но не знаю кого посоветовать, так как до сих пор у меня не было необходимости направлять куда-либо пациента с Вашими проблемами. Справлялся сам.
Елена 2021-06-19 18:10
Спасибо за быстрый ответ. Запишемся к Вам на онлайн консультацию после того как подготовлю информацию о ребенке и изучу Ваш очень полезную информацию на Вашем сайте. Нужно ли видео с ребёнком? Он может вообще просидеть без тиков во время онлайн консультации.
С уважением,
Елена
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-20 17:06
Да, желательно видео.