Диагностика: Задержка темпов экспрессивной речи на фоне когнитивных нарушений, Сенсомо

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Во время консилиума двойни (2 года 11 месяцев; Ds: 1-ый невролог: Задержка темпов экспрессивной речи на фоне когнитивных нарушений, аутоподобного нарушения поведения; 2-ой невролог: Выраженное РЭР в форме задержки речевого развития на фоне специфического расстройства поведения. Синдром Кабуки?; консилиум: Сенсомоторная алалия), который был проведен после подачи жалобы на ненадлежащее оказание медицинской помощи, не проведение диагностики, отсутствие эффекта от назначенного лечения, врач-невролог –на просьбу о проведении детям инструментальных исследований, заявила буквально: «Предположим, что обнаружили органическую патологию, и что? Оперировать не будем, лечить не можем. Так зачем проводить МРТ или другую диагностику». Необходимости в каких-либо лабораторных исследованиях, как следует из заключения консилиума, также нет.
А действительно, зачем диагностика, если «оперировать не будем, лечить не можем»?
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-08 09:55
В диагнозе фигурирует аутоподобное поведение. Чаще всего у таких деток нет изменений по мрт, однако можно конечно рекомендовать для исключения, но вероятнее всего ребенок не сможет пролежать в аппарате мрт и вам предложат наркоз, который может плохо повлиять на ребенка. Поэтому я бы в вашем случае рекомендовала найти психолога, логопеда-дефектолога, возможно консультацию детского психиатра(сейчас есть частные клиники, где можно найти хорошего врача и не надо обращаться в диспансер), если конечно вас беспокоит поведения ребенка и вам бы хотелось с помощью психотропных препаратов с коррегировать поведение ребенка. Я ребенка не вижу и дистанционно трудно оценить то или иное показание к назначению обследования.