Диагноз расстройство экспрессивной речи, дизартрия (мозжечковая) и анартрия, задержка психомотрного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, . Мальчик 6лет. В 2019 году поставили диагноз корковая дизартрия на фоне перенатального нарушения и аллалия, Онр 2 Ур. Далее на МРТ обнаружились субарахноидальную кисту на мозжечке 17 мм, на ЭЭГ нарушение корковой ритмики. 2020 год Диагноз поменялся на мозжечковую дизартрию и анартрию, на ЭЭГ нарушение бета ритма, МРТ без изменений, УЗИ бца гипоплазия левой позвоночной артерии. 2021 год Диагноз расстройство экспрессивной речи, дизартрия (мозжечковая) и анартрия, задержка психоречевого развития. Сегодня были у невролога она сказала что она не выдает направления на МСЭ, нужно проходить цмпк и они уже решат, нужно нам или нет, направила на доосбледование к цмпк в центр им Сухаревой. Плохо говорит, многое звуки и слова не понятны, не умеет считать (до 5 и то проблема) не умеет писать, не знает буквы, гиперактивный, плаксивый. До сих есть гипертонус мышц. Что нужно ещё сделать, может чего то не знаю?

5 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-29 18:44
Здравствуйте, да действительно необходима комиссия ПМПК и консультация психиатра, он может решить можно направить на МСЭ или нет
Татьяна 2021-09-29 20:46
А что можно ещё сделать? Лекарства пьем колим. Сейчас курс церобрализина, потом акатинола мемантин и далее. Может нужно что-то ещё?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-30 09:18
Работа с логопедом дефектологом и психологом, можно проходить курсы специализированной терапии в условиях дневного психоневрологического стационара, это все через психиатра
Татьяна 2021-09-30 10:59
Это все уже делаем и делали. Вообщем нового ничего не придумаешь.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-03 16:50
Физио лечение Микрополяризация