Ребенок стал нервным

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте. У моего сына похоже появился испуг. Когда я хочу встать за каким либо предметом или же если я ухожу в другую комнату, он начинает цепляться за ноги, либо же кричать. Я сама не ангельская мать, бывает срываюсь при усталости, могу прикрикнуть, там по столу резко стукнуть ладонью, однако я и раньше это делала и сын так не реагировал. В темноте и одного его не оставляю, всегда под присмотром. У него активно лезут зубы и есть ощущение, что после этого он стал ещё более нервным, на момент стандартных 8 зубов к году, у нас было уже около 13, сейчас уже даже не считаю, так как вижу, что его это беспокоит в принципе. Сейчас когда играется, если вдруг у него сестра возьмёт игрушку начинает биться головой об пол и истерить. Успокоительные чаи не пьет, выплёвывает, магний думала дать, но в связи с атопией нам его особо не рекомендовали, да и местный невролог, сказала, что это просто переходный возраст. Я же считаю, что ребенок не может быть настолько нервным. Подскажите пожалуйста, как помочь малышу и отчего он может себя так вести. Мы его не наказываем, ничего такого не запрещаем, если только ему это не навредит, не ругаемся, в семье все максимально спокойно. Не так давно, ещё был случай с дрелью, он спал, а соседи резко включили дрель, в тот момент, он немного всхлипнул в кровати, а потом резко соскочил. Может ли это быть причиной? (Раньше он вроде резких звуков не боялся). Как в итоге помочь ему, чтобы в дальнейшем все было в порядке?
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-25 08:26
В связи с обстрелами ответы временно приостановлены. Прошу целенаправленно продублировать вопрос другому детскому неврологу на сайте.