Ребёнок пугливый, вздрагивает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца. Родилась 3700г, 9/9 по апгар, мне её выдавили. Медосмотр в 1 месяц без особенностей, на осмотре у невролога даже сказали, что развитие на 3 месяца. Вес в 2 месяца 5800г, полностью ГВ. Сейчас улыбается знакомым, гулит, голову держит лежа на животе, пытается держать в вертикальном положении, держит погремушку в руке, следит за ней. Появилась проблема: начала от всего вздрагивать. От любого шороха, скрипа, стука. Если спящую с рук переложить в кроватку, то она может резко открыть глаза, вздрогнуть и нужно снова укачивать. Или бывает уже положишь, у неё начинает рука падать, она вздрогнет. Раньше такого не было. Сегодня ночью я покормила, переложила в кроватку она спала, я тоже начала засыпать и проснулась от очень громкого плача, обычно когда она просыпается, чтобы покушать или просто выспалась, она сначала лежит и кряхтит, что-то болтает, а тут прямо закричала, я её быстрее на руки взяла, а она сразу уснула. Что это такое может быть? Очень страшно за ребёнка. К неврологу только через 2 недели.
Еще она срыгивает с 2недельного возраста, бывает что очень обильно, как будто всё выходит, может сразу после кормления, может и через час творожком. Педиатр говорит, что переедает, и если вес нормально набирает, то не страшно, пройдет. Может это как-то связано со вздрагиваниями или просто совпало?
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 10:58
Анастасия Здравствуйте,

Появилась проблема: начала от всего вздрагивать. От любого шороха, скрипа, стука. Если спящую с рук переложить в кроватку, то она может резко открыть глаза, вздрогнуть и нужно снова укачивать. Или бывает уже положишь, у неё начинает рука падать, она вздрогнет.
- признак повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. При легких нарушениях нервной системы внутриутробно или в родах из двух нервных процессов возбуждение и торможение страдает прежде всего последний.

Сегодня ночью я покормила, переложила в кроватку она спала, я тоже начала засыпать и проснулась от очень громкого плача. Что это такое может быть? Может это как-то связано со вздрагиваниями (срыгивание) или просто совпало?
- может неприятные ощущения от живота, может начали появляться сны. В общем, один эпизод не повод для волнения и каких-то выводов.

Очень страшно за ребёнка.
- нет повода для страха. Но если у Вас возникают такие чувства из-за всего перечисленного, то это близко к понятию "катастрофический тип мышления". Надеюсь, что это у Вас временное, так как в школьном возрасте при преобладании такого типа мышления в семье, у девочек часто развивается мнительность, жалобы на головные боли и другие неприятные ощущения без причины.

Понаблюдайте за ребенком, если эти нарушения будут усиливаться, то понадобится лечение, кроме того надо повторить УЗИ головы в 3 месяца (если делали в 1 мес)