Ребёнок стал очень эмоциональным

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 5 лет мальчик. Стал очень эмоциональный чуть что сразу в слезы, постоянно нервничает, стал шуганным в сильной строгости не воспитываем. Переодически тики то начинаются потом сами заканчиваются и сейчас снова начались, шмыгает носиком, хрукает. Жалуется на головные боли даже в машине далеко боиться ездить думает что снова голова будет болеть. (никаких вроде как патологии нет). При ссорах со сверстники в саду сдачу не даёт бывает что обижают говорила с воспитателем толку нет. Стараюсь своими способами поднимать ему самооценку. Ничего не получается. Какие то пошли выводы что я его не люблю говорит ножиком руку отрежу. Очень переживаю за него. Я думаю может из за рождения второго ребёнка так стало? Но я его никогда не отталкиваю каждый день говорю что люблю, целую. Что нам делать подскажите пожалуйста тал очень трудным ребёнком.
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-18 15:27
Алина, здравствуйте! Описанные симптомы в первую очередь сигнализируют о перегрузе нервной системы. После какой-то конкретной ситуации (Вам виднее, но даже рождение ещё одного ребёнка для старшего может стать значительным потрясением) или хронической усталости (накопил чересчур много эмоций и нервная система не справляется).
Что делать:
1. создать вокруг ребёнка максимально спокойную атмосферу (понятно, что с малышом сложно. Не стесняйтесь, просите помощи, подстраивайте режим под старшего и т. д.). Спокойная мама - залог успеха.
2. Исключите все дополнительные мероприятия на 2-3 месяца (путешествия, спектакли, походы в громкие гости, и т. д. Даже слишком положительные эмоции это стресс для организма. А сил у ребёнка на него нет. 3. Стабилизируйте все основные моменты, необходимые ребёнку для здоровья (в том числе и нервной системы) : режим дня, достаточный сон в одно и тоже время, долгие прогулки без особых целей (на играться, разгрузиться), хорошее питание, частое купание (вода - отличный помощник).
4. Постарайтесь раньше забирать из садика на какой-то период. Детский сад - это работа, выполнение строгих правил, соблюдение всех моментов. И даже гуляют там с большим количеством детей. И это выматывает и забирает силы как на настоящей работе. (Совсем не водить тоже не лучший вариант)
5. Проводите время с ребёнком один на один (мама плюс ребёнок, папа плюс ребёнок). Дополняйте щедрыми обьятиями, массажа и для снятия напряжения.
6. Если нужно проконсультируйтесь с неврологом. Назначит седативные препараты.
Всего доброго, мудрости и терпения!