1 раз повторяю первый слог слова

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Мне 32 года, заикания никогда не было, речь была всегда четко поставлена, в детстве и юности было большое количество публичных выступлений.

Последнее время стала замечать что периодически если быстро говорю или волнуюсь как бы зажевываю слово, начинаю 1-2 раза дополнительно повторять первый слог («про-проверка», "атм-атмосфера").

Периодичность - не каждый день, может несколько дней или месяцев вообще не проявляться.
Если случается - то это максимум 1-2 слова в сутки. Слово как бы прокручивается и дальше фразу я говорю без запинки.

Из сопутствующих моментов - повышенная тревожность,

Хотела уточнить, является ли это заиканием и что с этим делать?
Категория: Логопед
Добавлен: 2 мая 2022 года

7 ответов

Обязательно обратитесь к неврологу. Скорее всего, стресс мог спровоцировать появление речевых запинок.
Платная консультация
Лия 2022-05-03 10:43
Благодарю!
Является ли это классическим заиканием?
Уточню, что за день вся речь может быть чистая, проявляется в 1-3 словах. (Одно утром, второе вечером).
Спасибо!
Дистанционно диагноз Вам не поставят. Я вообще не говорила о заикании. Запинки в речи и заикание это разные нарушения. Обратитесь к врачу.
Платная консультация
Лия 2022-05-03 21:33
Поняла Вас, большое спасибо!
А речевые запинки в таком возрасте могут перейти в заикание?
Запинки могут остаться запинками. Могут вообще исчезнуть из Вашей жизни (необходимо лечение). От возраста это не зависит.
Платная консультация
Лия 2022-05-04 18:18
Благодарю Вас за рекомендации!