Запинки в речи усилились

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моей дочери логоневроз с детства с 3 лет. На протяжении всей жизни мы периодически обращались к неврологам, психотерапевту. Посещали логопеда. Все попытки оказались безуспешными. Были улучшения, но немного. В последние полгода произошло сильное обострение. Что могло послужить обострению не понятно, возможно и переходный возраст. Характер запинок стал другим, раньше повторяла звуки и немного тянула их. А сейчас стала долго тянуть, особенно звуки С, З, Ш, М, Н. Дочь категорически отказывается посещать логопеда, при попытке начать разговор о дыхательной гимнастике слышу ОТСТАНЬ, это моя проблема. Вообще не любит говорить на эту тему. В школе отвечает, не замкнута. Впереди ЕГЭ и поступление. Очень переживаю как все это отразится на дальнейшей жизни, на профессии. Пока она была ребенком можно было еще посещать логопеда, а сейчас вообще слышать не хочет. Может ли произойти обострение еще? Насколько это передается по наследству?
Категория: Логопед
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Ребёнок рождается с предрасположенностью к заиканию. А вот проявится оно и на сколько быстро зависит от многих факторов. Конечно, наследственность играет большую роль. Ваше беспокойство оправдано. Но возможно, Ваша дочь приняла свою проблему и уже научилось с ней жить. Заставить работать над речью (в таком возрасте) крайне сложно. Она сама должна решить, что занятия, лечение ей необходимы. Скорей всего, ей это даже не очень мешает. Вы больше акцентируете на этом внимание, чем она сама и окружающие. Немного отпустите ситуацию. Ваша дочь самостоятельно сделает правильные выводы.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 11:56
Спасибо, я себя успокаиваю тем, что если она поймет, что ей действительно нужно что то предпринимать, то она будет это делать, но с возрастом не поздно? И я очень боюсь что у нее потом родятся дети и тоже будут заикаться.
На коррекция заикания возраст не влияет. Если Ваша дочь решит заняться своей речью, она сможет ее улучшить. Конечно, предрасположенность к заиканию может передаться по наследству. Но не факт, что оно вообще проявиться у Ваших внуков.