Усугубились запинки в речи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моей дочери логоневроз с детства, с 3 лет. Периодически запинки отступали, то усиливались. Но последний год заикание усилилось и не отпускает (не ослабевает). Раньше она повторяла п-п-п, м-м-м т. д. А сейчас стала долого тянуть звуки ссс, зззззз. Юююююююю и т. д. и напрягать лицо. На все вопросы к ней касаемо заикания она уходит от темы. В детстве обращались к психолгу, психотерапевту, неврологу. Логопеду, Но сейчас все усугубилось и дочь не хочет ничего слышать о посещении специалистов. Не верит. Не любит говорить на эту тему. Так же стала грызть ногти, крутит волосы на палец. Постоянно принимает глицин, магне В6, прокалываем мексидол. Но результата нет. 2 года назад проходили ЭЭг и МРТ. В школе отвечает, не боится. Вообще очень за все переживает в плане учебы, синдром отличника. Скажите может ли так и остаться на всю жизнь либо ухудшится? Какие препараты можно пропить, чтобы помочь ей. Что могло послужить ухудшению?
Категория: Логопед
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Заикание может усугубиться по разным причинам. В основном нестабильность эмоционального состояния влияет на этот недуг больше всего. А 17 лет как раз тот возраст (нестабильный гормональный фон накладывает отпечаток на эмоциональное состояние). Заикание требует комплексного подхода. Этой проблемой занимаются несколько специалистов одновременно. Психолог (или психотерапевт), невролог и логопед. Ведущая роль у психолога. Обратитесь за очной квалифицированной помощью. Обратите внимание, что на постоянной основе медикаментозные препараты может назначить ТОЛЬКО ВРАЧ. Бесконтрольный приём препаратов может пагубно отразиться на здоровье и усугубить проблем, а не решить ее.
Платная консультация
Ольга 2021-01-02 23:00
Вся проблема в том, что дочь категорически отказывается идти к психологу. Нагрузка действительно в последнее время возросла в разы. А впереди экзамены, поступление это все очередные стрессы.
Ваша дочь становится взрослой. И только она может решать за себя. Скорей всего, немного позже она вернётся к этому вопросу. И обязательно попытается решить его.
Платная консультация
Ольга 2021-01-03 14:00
Я, как мама, боюсь что с каждым годом становится поздно решить этот вопрос, И ничего ей потом не поможет, Ведь как говорят чем раньше, тем лучше. Она мне кажется просто не озвучивает передо мной эту проблему, а в на самом деле ее это тревожит и волнует.
Я понимаю Ваше волнение. Но мы с Вам бессильны. Ваша дочь должна сама захотеть что-то изменить в своей жизни. Она должна сама осознать потребность в изменениях. Если настаивать, то мы добьёмся только отрицательного результата. Возможно подводить её нему. Но это нужно делать очень аккуратно и под над контролем психолога. Главное не сделать ещё хуже. Если Вы будите слишком настаивать, Ваша дочь может закрыться в себе. Комфортная обстановка в доме залог успеха.