Про заикание или про логоневроз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Мне 27 лет, я заикаюсь с детства. У меня 2 детей, 4.7, и 3 года. Старший ребенок начал разговаривать очень рано где то в год и три месяца. В 2 и 4 она начала заикаться. Началось просто постепенно сначала с повторения слова потом дальше больше. Сейчас заикается больше похоже на запинки очень быстро старается что то сказать.
Ворая дочь в 2.3 года начала говорить более разборчиво в 3 года. Начала говорить без запинок и заикания и похожего на это. Сейчас вот 14 января ей исполнилось 3 года и начались запинки или заикание. Сначала у-ура! , и-и я, сейчас у нас мороженое это ма-ма-мароженое (я пишу разговорное мАроженое) Правда сначала было нарушение сна она отказалась спать днем стала оооочень активной и практически одновременно такое с речью произошло.
Скажите передается это по насдедству? У меня папа заикается но у него испуг, потом родилась я и говорят меня испугали. И вот мои дети. Я и представить не могла, что так будет.
Что делать с младшей? Были у невролога ничего кроме сиропа зайчонок не назначили. Со старшей ходим к логопеду пока больше не знаю чем еще откорректировать речь к школе
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-23 17:20
Прямого наследования нет, но склонность передается.
Кроме занятий с логопедом других вариантов нет. Лекарства только вспомогательную роль выполняют - медикаментозное сопровождение работы логопеда.