Ребёнок не хочет говорить

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну в марте исполнилось три года, но речь очень скудная "чё", " кто там", " где папа" - короткие простые фразы. Подозрений на отставание в развитии нет - очень сообразительный, контактный, эмоциональный, всё понимает (да и мы его прекрасно понимаем), но сам предпочитает обходиться минимальным набором слов. Например, если возникла проблема, которую я должна разрешить, подходит, тянет за руку: " Мама, ээ" - очень выразительно, и показывает, например, на воду. "Хочешь пить? " - вместо ответа кивает головой. И так во всём. Обижается, если не хотим понимать его "эканья". Звуки повторяет, слоги тоже, но соединять не хочет или не может.
- Ваня, скажи "МА"!
- Ма!
-Ши!
- Си!
- На!
-на!
- Теперь вместе: МАА-ШИИ-НАА!
- А А А!
У меня это шестой ребёнок, и все заговаривали поздно, хотя у нас с мужем проблем с речью никогда не было. Некоторые звуки осваивали ещё позже, например, "Р" старшая дочь только в 7ом классе научилась выговаривать, сейчас все старшие говорят чисто. Младший - рекордсмен, до трёх с половиной нормально не заговорил. Переживаю. Можно ещё подождать, или нужно что-то предпринимать?
Категория: Логопед
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Анна 2016-06-16 15:55
Хочу добавить, что ребёнок очень усидчивый, увлекающийся. Может, например, с азартом, долго и терпеливо нанизывать бусины на нитку, несмотря на то, что нитка сминается, а бусина выскальзывает. С удовольствием слушает сказки, рассматривает картинки и т. д.
Ваши беспокойства не напрасны. К трем годам у малышей должен быть довольно большой словарный запас. Вам сейчас необходимо обратиться к детскому неврологу. При необходимости, врач назначит лечение, которое поможет разговорить малыша. Очень хорошо, что Ваш малыш имеет большой пассивный словарь (все понимает). Побольше разговаривайте с ребенком, все ему объясняйте, рассказывайте обо всем, вместе играйте и постепенно пассивный словарь станет переходить в активный. Купите красочную книгу с картинками по артикуляционной гимнастике. В игровой форме попробуйте выполнять предложенные упражнения. Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-06-17 18:41
Всё ясно, спасибо за быстрый ответ!