Не хочет рисовать

Спрашивает: наталья чурилова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенок родился в срок путем кесарево сечения. По результатам узи мозга была выявлена гидроцефалия. В год диагноз гидроцефалия нормотензивная, что это значит невропатолог толком не объснял. Ребенок разговаривает невыгаваривает букву р, очень торопится все сказать и получается что не сразу выражает свою мысль. Знает цвета, фигуры, легко определяет размер большой-маленький, длинный-короткий, понимает значение предлогов в, на, за, под и т. д. Любит выполнять задание типа найди чья тень или проведи зайку по лабиринту к морковке, собирает пазлы из 12 частей. Знает времена года, считает до десяти. Но вот рисовать и лепить не хочет и у него это и не получается. Что нам делать? В садике ребенка считают за какого то ненормального, (думаю из-за диагноза). помоги ответом). Сама на нервах уже. С нетерпением жду ответа
Категория: Логопед
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

С такой проблемой я сталкиваюсь довольно часто. Дети работают на успехе, а если что то не получается, то и не надо. У малышей плохо развиты мышцы рук (страдает мелкая моторика). Поделайте массаж кистей рук. Это поможет укрепить и развить мышечный аппарат. Выполняйте гимнастику для пальчиков (сейчас очень много красочных книг на эту тематику). Купите маленький мягкий мячик и играйте с ребенком (катайте, подбрасывайте, ловите, сжимайте и т. п.). Соберите красивые листья, каштаны, желуди. Предложите дома сделать поделку. Помогите, заинтересуйте (пусть это будет подарок для кого-нибудь). В поделках используйте мягкий пластилин (не стандартный), он очень податлив. Попробуйте предложить порисовать пальцами. Есть краски, которые предназначены для такого вида творчества. В своих занятиях используйте трафареты, по которым ребенок сможет обвести животных и т. п. Купите понравившуюся ребенку раскраску, яркие цветные карандаши, фломастеры. Хвалите малыша, подбадривайте его и вскоре увидите, как он сможет сам, с интересом лепить и рисовать. Занятия должны быть регулярными, только тогда все это даст свои положительные плоды. А может быть ребенок захочет посещать школу раннего развития. Там они уделяют большое внимание детскому творчеству. Удачи.