Ребёнок не хочет разговаривать

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, у меня дочке 1,5 года, она не хочет учиться говорить. Только бубнит на своём языке и произносит слога типа "ма ма ма" и "па па па". Отказывается читать книги, просто их выбрасывает, а если я держу книгу закрывает уши. Если есть настроение может показать в книге двух зверей волка и медведя. Она все понимает, когда садимся кушать пихает руки в лямки на слюнявчике, собирает пирамиду, ставит кубики один на другой, катает паровозик (иногда при этом издает соответствующий звук). Я с ней постоянно разговариваю, все действия приговаривают вслух, но не могу добиться элементарных слов(дай, на, четкого мама или папа) . Подскажите пожалуйста как мне быть? Наш педиатр все время тянет время (сначала говорила по дождём до 1,5 года, теперь говорит до двух лет) . Заранее большое спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 5 августа 2017 года

2 ответа

Вы все правильно делаете, общение- это главный стимулятор развития речи. Но все же малыш к полутора годам должен произносить небольшое количество простейших слов(как говорит кошечка, собачка, дай, на и др.). Не заставляйте ребенка делать то , что она не хочет. Это только может  отбить желание к обучению. Если малышу не интересно, значит его возможности не так широки, как Вам хочется. Но это не страшно со временем возможности ребенка расширяются и интересы тоже. Я вам советую обратиться к детскому неврологу за консультацией. Доктор разберется в проблеме и при необходимости назначит лечение.   Удачи
Платная консультация
Катерина98 2017-08-06 06:41
Большое спасибо за ваш ответ!