Заикание у взрослого при волнении

Спрашивает: Брюлик
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 22 года, с детства были проблемы с речью, трудно было начинать речь со слогов и букв тр, кр, к, н, м. Когда поступила в университет, отвечать стало невыносимо, первый абзац читаю и заикаюсь на каждом слове. Потом волнение уходит и становится легче. На публике выступать не могу, волнение перебарывает и заикание не проходит. В компании и в семье разговариваю относительно нормально, некоторые слова начать не могу говорить, куда стоит обратиться? Может какие-нибудь упражнения?
Категория: Логопед
Добавлен: 1 декабря 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Купайтесь в хвойном экстракте, пользуйтесь ароматерапией (если нет аллергии), ходите в бассейн, делайте физкультуру за Стрельниковой (ее легко найти в интернете).
Упражнения для плавной речи: говорить медленно и спокойно, выговаривать слог за слогом, слово за словом; не говорите ни слишком громко, ни слишком тихо; при разговоре стойте или сидите прямо и спокойно; прежде чем начать говорить, быстро, глубоко вдохните ртом; расходуйте дыхание экономно; во время разговора старайся по возможности задерживать дыхание; направляйте выдох не на согласный звук, а на гласный; никогда не нажимайте на согласные, в случае необходимости говорите ниже обыкновенного тона и несколько растягивайте все гласные; когда слово начинается с гласного, то начинайте его тихо и несколько пониженным тоном; старайтесь говорить внятно.
-1