Как откорректировать речь? Говорить внятно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Добрый вечер. Проблема с речью, буквы проглатываю, слова некоторые не выговариваю, хочу сказать быстро, но получается ерунда. Из-за этого очень комплексую. В детстве упала с крыши, после этого речь нарушилась, немного картавлю. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить речь?
Теги: как подкорректировать свою речь
Категория: Логопед
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Обычно с речевой проблемой есть сопутствующие недуги. Обратите на это внимание. Напишите мне о них. Это даст мне возможность лучше понять причину нарушения речи. Для общения с людьми быстро говорить не надо. Быстрая разговорная речь, это тоже недуг. Вам надо научится говорить медленно (но внятно), хорошо выговаривая каждый звук. Тогда вы перестанете терять или переставлять слова при общении. Мне нужно знать, некоторые слова вы не выговариваете потому, что спешите высказать свою точку зрения, или в процессе разговора наблюдаются еще какие-то дефекты.
Научиться говорить звук « р» можно и в домашних условиях самому. Для начала Вам надо научиться контролировать силу выдыхаемого воздуха и удерживать на одном и том же месте язычок некоторое время. Вырабатывать силу воздуха можно такими упражнениями: а) скомкайте листочек бумажки и положите его на стол – подуйте на него, вначале слабо, потом сильнее; б) можно использовать мыльные пузыри и т. д. Начните делать упражнения для укрепления мышц языка: а) откройте рот и широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения вперед-назад (от зубов вглубь ротовой полости и обратно). Движения нужно выполнять в спокойном темпе 6-10 раз. Б) Для того чтобы выработать правильную артикуляцию звука р, надо поднимать кончик языка к альвеолам и выдыхать сильную воздушную струю. Под воздействием струи воздуха язык начнет вибрировать – дрожать, как флаг на ветру. В результате будет слышен звук р. В) Удерживая широкий кончик языка вверху возле альвеол и создавать вибрацию быстрыми движениями ушичисткой (следите за тем, чтобы во время занятия ватка не слезла с палочки, чтобы не поранить язык) указательного пальчика вправо-влево проводим под кончиком языка до возникновения вибрации с включением голосовых связок до образования звука р.