Ребенок мальчик 3,5 года - "фонетическая каша"

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сын знает и выговаривает по отдельности почти все буквы. Но, когда начинает говорить предложениями, часто получается "каша": может путать местами слоги, коверкать длинные слова, "съедать" слоги. Проблема со словами, состоящими из 3-х и более слогов. Если разбираем слово медленно и по слогам - повторяет. Но тут же пытается сказать слово целиком - не получается.
Ребенок очень активный, эмоциональный и впечатлительный. Мышление и воображение развито хорошо (может пересказать сказку/мультфильм, много рассуждает и задает вопросы, сам придумывает истории). Очень общительный, сам идет на контакт с незнакомыми детьми и взрослыми. Я и родственники его понимаем (так как "прислушались"), но остальные люди чаще нет, чем да. Собирает сам пазлы, конструктор, считает до 20, но рисует плохо на уровне "каля-маля".
Подскажите, есть ли повод для беспокойства и обращения к специалистам?
Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Проблемы есть. Обращались ли Вы за консультацией к логопеду в детскую поликлинику? Возможно, ребенку нужны логопедические занятия. Это можно сказать только при очной консультации.
Платная консультация
Ольга 2020-01-09 19:39
Спасибо за ответ!
К логопеду не обращались, так как в нашей местной поликлиники его нет. А в детском саду занятия с логопедом начинаются с 5 лет. Прогресс с речью есть, я его замечаю, как и все окружающие. Постепенно ребёнок говорит лучше и чётче. Но по с равнению с большинством детей разница есть. По-это и решилась задать Вам вопрос.
« Каша во рту» это похоже на дизартрию. Даже стертые формы корректируются не быстро. Попробуйте выполнять с малышом комплекс артикуляционных упражнений (есть в виде сказки или игры). 2- 3 упражнения по 3 повторения. Отхлопывайте с сыном слова по слогам (ко-ро-ва, мяч, но-га и т. п). Малыш услышит слоговую структуру слова. Артикуляционные движения станут точнее и речь улучшится.