Ребенок переставляет слоги, не четко говорит

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 4 3 месяца.
Здравствуйте, у нас сын родился с гипоксией и пневмоний. Долго не говорил вообще, в прошлом году были у невролога 2 раза и три у логопедов (разных). Неврологи выписывали препараты, логопеды отказались заниматься сказали маленький ещё. Пошли осенью в сад, и он начал потихоньку говорить, но ходили мало, больше болели. Сейчас он говорит предложениями, знает все цвета, цифры до 10, фигуры геометрические, буквы и наизусть стихи А. Барто. Но произносит почти всё не четко. Даже пока он говорит капа. Я ему стараюсь четко по слогам повторять, а он вроде соберётся скажет пока, а потом опять капа. Были в мае у невролога прописала препараты. Сказала, что возможно нас сейчас опять логопед не возьмет и попробовать осенью как опять в сад пойдем. В саду он не говорил, он очень стеснительный и спокойный. Сейчас я конечно замечаю, что он с посторонними начал говорить немного, хоть отвечать да/нет, а то только дома разговаривал раньше. Но я переживаю хочется чтобы выйдя в сад он четче уже говорил. Артикуляционная гимнастика у нас не получается, он не хочет повторять, а если и повторяет то вяло. Что нам делать подождать август, или предпринять какие то меры?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 июля 2016 года

4 ответа

Вы не указали возраст ребенка и диагноз, который поставил невролог (если было назначено лечение проведено ли оно). Отвечу.
Платная консультация
Настя 2016-07-27 21:03
Ему 4 года 3 месяца. Заключение диагноз: ЗРР. Лечение: пантогам, глицин, неврохель 2 недели, после чего фенибут, и в общем все препараты, кроме неврохель, 2 месяца пили как рекомендовал врач.
Настя 2016-07-27 21:13
Прошу прощения уточню в этом году в мае диагноз ОНР. В прошлом ЗРР.
Большое спасибо за ответ.
Диагноз серьезный, внимание к ребенку должно быть постоянным. Очень хорошо, что Вы проводите курсы лечения. Логопедическое воздействие должно проходить на фоне медикаментозного лечения. Так достигается наилучший эффект. Вам не предлагали посещать логопедический детский сад? С таким диагнозом справится самостоятельно очень не просто. В особенности, если ребенок посещает обычный детский сад. В логопедическом детском саду все направленно на развитие и коррекцию речи. С детьми занимается не только логопед, но и грамотно обученный воспитатель (он выполняет задания логопеда), проводятся логоритмические занятия (музыкальный руководитель), плюс домашние задания на выходные, которые должен выполнять ребенок вместе с родителями. Необходим комплексный подход. Хорошо, что Вы пробуете выполнять с ребенком артикуляционные упражнения (выполняйте их в форме игры, сказки), развивайте мелкую моторику (конструктор, пазлы, аппликация, рисование, поделки), читайте малышу, пробуйте выучить небольшие стишки, потешки. Занятия должны быть на более 5-7 минут в форме игры, что бы ребенок и не понял, что это занятие. Главное не отбить желание к выполнению всякого рода заданий. Побольше внимания и терпения. Удачи.