Нужен ли невролог?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: у мальчика надрезали уздечку языка
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. У него наблюдается тахилалия+ он очень гиперактивный (может ли быть что это нервные расстройства?) +заменяет звуки волк-фолк, хулиганы-пулиганы, и др. Отсутствуют шипящие, свистящие. Языком не может облизывать верхнюю губу, не может сделать кончик языка узким. Подозрения на сёртую дизартрию. А вы как думаете? (по описанию?)
я учюсь на логопеда, объясните поподробнее к кому сначала обратиться?
Категория: Логопед
Добавлен: 18 февраля 2016 года

2 ответа

Ксения 2016-03-10 18:54
К неврологу по поводу тахилалии, гиперактивности.
Далее логопед, который на своих занятиях будет выполнять указания невролога.
В норме к 4 годам ребенок правильно произносит свистящие- следовательно тоже к логопеду.
После подрезания уздечки ее все равно надо растягивать, выполняя логопедические упражнения, иначе толку не будет, срастется.
Вашему ребенку показаны логопедические занятия на фоне медикаментозного лечения. Не откладывайте визит к доктору. Развивайте фонематический слух. Выполняйте артикуляционную гимнастику. Очень хорошо помогает логопедический массаж (ускоряет результат в разы). Вы же будущий логопед, Вам и карты в руки. Все логопеды учатся на собственных детях. Пробуйте и у Вас все получится. Кто же поможет нашему ребенку, если не мы. Будут вопросы пишите, отвечу.