Как научить правильно говорить ребёнка в двуязычной семье?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у нас франко-русская семья. Нашему сыну уже два годика, а он только начинает говорить некоторые слова на французском языке, говорит очень мало, только тогда, когда му что-то нужно. По-русски понимает всё, но говорить и повторять за мной отказывается или очень выборочно и первый слог от слова. По-французки наоборот. Первые слог от слова или первую букву не называет. Психолог нам сказала, что в семье я должна говорить с сыном строго по-русски, а папа строго по французски, так же он нам должен отвечать на разных языках. Но этого не происходит. Ребёнок по руссски произносит 3 слова и то, без последних букв. На французском больше. С мужем мы общаемся дома по-французски. Очень переживаю за его речь. Спасибо за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Такое очень часто встречается в билингвальных семьях. Главное, что Ваш малыш все понимает. Приносит по просьбе игрушку, показывает, то что Вы называете и т. п. Мальчики немного позднее начинают активно произносить звуки, слова, фразы. А билингвальность ещё немного затягивает этот процесс. Со временем ребенок научится различать языки и для него оба языка станут родными (если, конечно, Вы будите с ним разговаривать на русском, а папа по- французски).
Платная консультация
светлана 2019-04-23 21:41
Светлана Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Теперь понимаю, что всё с развитеем моего ребёнка в порядке.