Проблемы слог с буквы С

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 3.5 года. Дома говорим по русски. Ходит в Америк. Садик. Есть сестра 5 лет, кот. Говорит хорошо на 2х языках. Младшая все понимает, даже английский, но часто пропускает 1ую букву в словах, особенно начинающихся с буквы С.
Начали отрабатывать букву С. Но когда говорит слог Са, Су. -- говорит Ста, Сту. Вставляет Т перед глассной. Мы ходим к логопеду. Не может сказать са, су, си без Т. Если С первая в слове, теряет её. Повторит правильно, а потом опять пропускает. Смотри--. мотри.
Её трудно понимать. И часто она мешает слова- Русские с английским. Английский легче ей.
Ходим к логопеду, повторяем слоги. Она здорова, никаких больше отклонений нет. Физически развита, все что просят- делает. Только разговаривать начала в 3 года. До этого пару слов.
Есть какие упражнения? Логопед говорит она превыкла так говорить, надо отучивать. Мне кажется она не может даже произнести слог са, Су. Ей трудно это сказать.
Категория: Логопед
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

При билингвальном общении так бывает достаточно часто. По Вашему рассказу похоже, есть небольшое нарушение фонематического слуха. Логопед на занятиях должен обратить на это внимание. Вы не написали, есть ли у ребёнка фразовая речь? Речь это не только звукопроизношение. Удачи
Платная консультация
Александра 2018-06-03 17:26
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ! Отвечаю, она начала говорить фразы и короткие предположения. Но пока еще трудновато понимать.
Вы можите посоветовать какието упражнения?
Гимнастика языка. Поможет какая то?
Она очень хорошо поет и ловит ноты.
Ее сестра много говорит и за неё отвечает, что мы отучиваем!
Как отучить от буквы т после С? Я так поняла, что просто повторение снова и снова, это все занятие. Мне кажется, она как попугай повторяет, но не осознает/ понимает ошибки свои.

Спасибо вам огромное @
Есть определённый порядок работы по отработке правильно поставленных звуков. Используйте « Тетрадь для закрепления произношения» Коноваленко. В данном пособии даны поурочные задания, которые надо выполнять. Необходимо развивать фонематический слух. Выполнять упражнения из артикуляционной гимнастики. Какие именно упражнения показаны Вашему ребёнку, может подсказать только очный специалист. Могу Вам предложить платную консультацию по скайпу. Здоровья.