Замена твердой "с" на "ф"

Спрашивает: Екатерина Могутова
Пол: Женский
Возраст: 2, 9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 года 9 месяцев. Составлять предложения начала около года назад, некоторые буквы заменяет другими, но меня больше беспокоит замена твердой "с" на "ф". Например: фосячка - сосочка, фанки - санки, фолнысько - солнышко, но если "с" мягкая, как в слове "семь", она произносит звук правильно. Нужно ли нам обратиться к логопеду для исправления или ещё подождать?
Категория: Логопед
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Для занятий с логопедом Ваша дочь ещё очень маленькая. Замена звуков происходит в следствии недоразвития фонематического слуха. Разговаривайте с ребёнком правильно, не сюсюкайте. Читайте книжки, уточняйте правильное произношение слов, попробуйте артикуляционную гимнастику (в виде игры 2-4 минуты). Со временем фонематический слух будет развиваться, возможности артикуляционного аппарата усовершенствуются, и ребенок начнёт правильно произносить звуки в словах.