Ребенок не может произнести звук

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну пять лет, есть проблемы с речью. Например, он произносит слова, в которых есть ш, шарф, шоколад, маршрутка, а отдельно один звук ш не может произнести. Говорит вместо звука ш, звук с. Пыталась по разному его научить, но не получается. Как быть в таком случае? Как научить произносить ш? Также дела обстоят и с другими звуками если звук в начале, середине, конце слова он его произносит четко. Но если прошу его произнести этот звук один, он не может. Сейчас учу его читать, а он не может произносить звук отдельно, как нам быть в таком случае?
Категория: Логопед
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Развивайте фонематический слух. Играйте в игры со звуками. Ребёнок должен научиться слышать звуки. Попробуйте поискать звуки в начале слов. Начните с гласных (с какого звука начинается слово утка, ананас и т. п). Постепенно фонематический слух будет развиваться.
Платная консультация
Наталья 2022-01-26 07:13
Спасибо вам, что ответили.