Ребенок не произносит звук С, В
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, ребенку через 3 недели исполнится 2 года.
Слов говорит мало, в основном самые простые. Меня волнует что в произношении ребенка нескольких букв просто нет, он даже похожие звуки не произносит. Ну насчет Р, Л, Ф я так понимаю в этом возрасте нормально, но у нас полностью отсутствует звук С и В. То есть слова с буквой С он даже не пытается произнести а пробует показать, с буквой В тоже самое. Алфавит у нас начинается с " а б г д" Беременность проходила без осложнений, при рождении сказали о наличии кисты которая не должна вас беспокоить и она сама рассасется.
Подскажите в пределах ли нормы это или стоит обращаться к врачу?
1 ответ
Мальчики, иногда, начинают разговаривать немного позже. Обратите своё внимание на звукоподражания, артикуляционную гимнастику. Играя, выполняйте с малышом упражнения, спрашивайте, как тикают часики и т. п. Со временем, появятся недостающие звуки и малыш научиться употреблять их в речи.