Полтора года, проблема с О и У

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, мальчику полтора года. Не произносит звуки О и У. При звукоподражании, например, КО КО и КУ КУ, мычит. То есть пытается, но не понимает, что надо открывать рот.
При моей попытке на себе показать, как это делать и округлять губы, сердится и не повторяет. Просьбу подуть выполняет, но не округляя рот, а просто сквозь губы.
Прочитала, что по нормам сейчас эти гласные должны быть без проблем. Подскажите, пожалуйста, как именно самой помочь ребёнку?
Звуки А и И произносит нормально.
Заранее Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 18 апреля 2020 года

2 ответа

Скорей всего, слабые мышцы артикуляционного аппарата. Не надо совмещать произношение гласного звука с согласным. Попробуйте отработать отдельно гласные звуки. И только потом можно их слить со согласным (сначала закрытый слог, далее открытый). Купите альбом для малышей с звукоподражаниями. Читайте книжки. Разговаривайте с малышом (не сюсюкая). Купите мыльные пузыри. Научите ребенка их выдувать (без фанатизма). Мышцы со временем окрепнет.
Платная консультация
Нина 2020-04-25 14:14
Спасибо большое за помощь, Светлана Николаевна!