Короткая уздечка верхней губы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболевание нет.
Добрый день! У меня дочка Мария в возрасте 2 лет и 4 месяцев и она мало говорит. В основном, это простые слова: "мама", "папа", "на", "там" и т. п. Произносит своё имя как "Мася", имя папы - "Сася", а моё имя четко - "Таня". Обращённую речь понимает, выполняет просьбы, знает и различает название предметов. Но у нас ещё короткая уздечка верхней губы и насколько я знаю, что это является препятствием при произношении губных звуков. На осмотре у стоматолога, когда дочке было около 8-9 месяцев, нам сказали, что подрезать уздечку нужно не раньше 7 лет. Но меня очень беспокоит речевое развитие моего ребенка(. И что вы можете порекомендовать в данном случае? Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 2 июня 2014 года

2 ответа

Добрый вечер. Еще раз посетите стоматолога. Пусть он осмотрит полость рта ребенка и напишет диагноз. Только после этого я смогу ответить на ваш вопрос.
Добрый день. Могу дать вам несколько советов. 1. Ваш ребенок говорит плохо по другой причине. Вам нужно найти логопеда для индивидуальных занятий с ребенком. 2. Если ваш ребенок может вытянуть губы (хоботок) , улыбнуться(растянув губы) - то никаких операций делать не надо. Полость рта обследовать надо, возможна дизартрия.