Короткая уздечка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть. У ребёнка (11 месяцев) только на днях обнаружили короткую уздечку, которая соединяет верхнюю десну и губу. Из-за этого есть небольшая щель между верхними центральными резцами. Знакомый врач сказал, что нужно подрезать. Некоторые говорят "не нужно". Кто говорит подрезать, когда молочные зубки начнут сменяться постоянными. А кто говорит "чем раньше, тем лучше". Вот, не знаем теперь, к кому прислушаться. И что делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-12 11:03
Здравствуйте. Короткую уздечку верхней губы подрезают в 6-7 лет (эстетика). Другой вопрос, если это короткая уздечка языка, то « чем раньше, тем лучше», (влияет на речь и трудности с питанием). Кроме того, бывает, что у некоторых детей уздечка верхней губы сама надрывается во время игр, падении, откусывании чего либо большого.