Щель между зубов, короткая уздечка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка большая щель между передними зубами, скорее всего уздечка короткая и толстая(фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять, нужно ли подрезать уздечку и когда это можно сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-06 06:13
Ирина, здравствуйте. Скорее всего причиной диастемы (щели) и есть короткая уздечка верхней губы, но все манипуляции по исправлению пока нужно отложить (подрезать уздечку или в младенчестве, когда она еще не пропитана сосудами и особых проблем не представляло) в вашем случае дожидаться когда начнут прорезываться постоянные зубки, и только потом, а это примерно 6-7 лет, с доктором ортодонтом и определиться с действиями. (в маленьком возрасте детки еще и плохо сидят в кресле и пластика уздечки верхней губы может только навредить, поэтому не торопитесь) Иногда возможно что постоянные без проблем прорежутся и встанут хорошо, но в любом случае посоветоваться со стоматологом ортодонтом нужно.