Верхняя уздечка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3,6
Здравствуйте, недавно увидела у дочки под верхней губой уздечку, и так поняла что это называется короткая уздечка. Она начинается сразу от зуба. А вчера заметила что она как буд то припухла. Что посоветуете? И нужно ли её подрезать? Говорить она начала более менее с 3 лет. И замечаю как буд то ей хочется но не может что то произнести
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-23 13:56
Пришлите фото с отвернутой губой вверх.
Светлана 2021-06-25 09:23
Вот фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-25 10:47
"И нужно ли её подрезать? " - Да, нужно. Я бы это провел ближе к 5-ти годам, т. е. до смены на постоянные зубы с предварительным рентгенологическим обследованием и консультации ортодонта. К ортодонту можно обратиться уже сейчас. Не думаю, что это состояние может как-то влиять на произношение, поэтому острой необходимости проводить операцию не вижу, но Вы также можете обратиться к логопеду уже сейчас.