Постановка звука в словах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я никогда не умела правильно произносить звуки "ш", "ж". При помощи видеороликов поставила себе эти звуки. После того как начала автоматизировать эти звуки, начала путать другие звуки и слова. Что со мной? И как это исправить?
Теги: слова при постановке звука с
Категория: Логопед
Добавлен: 27 февраля 2015 года

3 ответа

Добрый вечер. Это часто бывает при автоматизации звуков. Вам просто надо научиться контролировать свою речь. И как только вы четко начнете выговаривать звуки в словах не задумываясь о них, вы сами увидите результат своего труда. Автоматизация звуков в словах - это не просто и требует времени.
анна 2015-02-27 20:03
Удивительно, но Вы правы. Я не просто так начала учиться говорить правильно. Мой ребенок "жует" слова, у него неправильно поставлены: ж, ш, л, р, с, з. И вообще он путает буквы в словах. Сапоги- папоги, давай -навай. Про созвучие согласных (к примеру слово - вскипел) вообще молчу. За место стул - тул, стол - тол, черепаха - напаха. Вообще можно ли получить логопедическую помощь, а именно платные занятия онлайн. Ребенку 5,5 лет.
Доброго дня. Для постановки звука "с" потрібно: 1) посміхнутися, залишити губи у посмішці, напіввідкрити рот, сховати язик за нижні зуби та притиснути його до них; 2) стиснути зуби і продувати крізь них повітря, спрямовуючи його на передні зуби (при цьому буде чутно звук "с".
Для постановки звука "з" потрібно: 1) посміхнутися, напіввідкрити рот і показати зуби; 2) покласти широкий кінчик язика за нижні зуби (як при вимовлянні звука"с"); 3) видихати повітря з голосом (при цьому буде чутно звук "з".
Від постановки одного звука до постановки іншого звука можна переходити тільки тоді, коли дитина чітко вимовить даний звук окремо, в складах, в словах, в реченнях і т. д.