Ребенок не гулит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Ребенку 7,5 мес. Очень беспокоит отсутствие гуления у дочки. Родилась 8/9 по Апгар, роды были срочные, бе3 осложнений. В 3 месяца невролог выписывала актовегин курсом и кортексин, тк были жалобы на отсутствие гласных звуков и иногда синеющие ручки. Делали общеукрепляющий массаж в 3 и 6 месяцев. Назначали парафин на шейный отдел в 3 и 7 месяцев, тк был тонус в данной области. В 7 месяцев невролог назначил курсом мильгамму, церебролизин и мидокалм, объяснив тем, что у ребенка все зажато на уровне нижнечелюстного отдела. На данный момент изменений в развитии речи ребенка никаких нет. Дочка только мычит и выговаривает отдельные согласные звуки (гм, б, п), полностью отсутствуют гласные. Редко разжимает рот, все время зажат (хотя грудь берет нормально). Звук а проявляется только в "горьком" плаче. Перевернулась на животик в 3,5 месяца, села в 6,5, на ножки встает с 7 мес, ползает. Ходили к остеопату, с его стороны все в порядке. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на данный момент обращаться к каким-нибудь специалистам. Очень беспокоюсь, тк можно упустить момент в грудничковом возрасте. В целом ребенок развивается соответственно нормам - хорошее внимание (обращает внимание даже на мельчайшие детали, с интересном рассматривает картинки, слушает стихи, отзывается на имя, поворачивается в сторону "а где мышки, котик", контактирует как со взрослыми и с детьми. Излишнюю тревогу вызывает тот факт, что у старшей дочери тоже были проблемы с речью, которые с трудом исправляем на данный момент (ФФН)
Теги: ребенок не гулит в 3 месяца, ребенок в 3 месяца не гулит
Категория: Логопед
Добавлен: 19 июля 2014 года

2 ответа

Добрый вечер. Вам бы хорошего логопеда для старшенькой и младшенькой. Вы правильно делаете что не ждете пока ребенок вырастет. Пока ребенок маленький с недугами легче бороться. Здесь нужна огромная работа логопеда. Я могу дать только два совета: 1) как можно быстрее найдите логопеда; 2) найдите книгу (И. В. Блыскина, Комплексный подход к коррекции речевой патологии у детей, Логопедический массаж, Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений, Санкт-Петербург "Детство-Пресс" 2006г. - она не решит все ваши проблемы, но сильно поможет.
Добрый вечер. Вам срочно нужно найти логопеда. Сами вы не справитесь.