Дистальный прикус

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года и 9 месяцев
Здравствуйте. В 2,5 года невролог поставила сыну диагноз - моторная алалия. Ему сейчас 3 и 9. В 3 и 5 еще говорил отдельные немногие слова и мычал, много было звука "к" в произношении. Сейчас говорит развернутыми предложениями, пытается рассуждать, песенки петь и т. п. У меня вопрос: у сына дистальный прикус из-за ношения соски до 3 лет. Возможно ли научить чисто говорить шипящие звуки при таком прикусе? И помогает ли при этом вестибулярная платина с бусинкой на кончик языка, которую он носит каждый день? Отсутствуют ц, з, р; звук л - есть не во всех словах. Повышенный тонус мышц речевого аппарата.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 октября 2019 года

5 ответов

Вестибулярная пластина способствует правильному положению языка в ротовой полости. Конкретно эта - способствует поднятию языка для верхнеязычных звуков (Р, Л, Ш, Ж). Вам ее порекомендовал логопед? Каков режим ношения? Если есть звук З значит должны быть и звуки С, Ц. Уклад звуков одинаков. Необходимы логопедические занятия. Шипящие звуки при таком прикусе, конечно появятся, а вот их частота зависит от того на сколько смещены верхние зубы, есть ли щель между зубными рядами, какова способность уздечек ротовой полости к растяжению.
Платная консультация
Альбина 2019-10-09 05:22
Здравствуйте! Вестибулярную пластину нам посоветовал ортодонт (сначала мы носили с козырьком для исправления прикуса). Потом сами купили с бусинкой. Наш логопед не работает с такими пластинами. Летом носили весь день - часов 7-8. Сейчас часа 3 вечером, больше не получается из-за посещения детского сада ребенком. Звук з есть только в слове здесь (произносит мягко зьдесь). Заметила, когда ее носит, что ш, ч, щ, с получаются намного чище. Был слабый кончик языка (не мог поднять язык вверх, ватку сдуть с носа и т. д,), а корень языка напряженный. Может нам поменять пластину на другую - на корень языка с бусинкой? Между зубными рядами есть небольшая щель и ещё постоянно прикусывает нижнюю губу. К логопеду ходим с 3 лет. Последний месяц занимаюсь с ним сама: делаем артикуляционную, пальчиковую гимнастику, массаж языка зубной щеточкой.
Если есть нарушение тонуса артикуляционного аппарата Вашему ребенку показан логопедический массаж. Вас научил делать массаж логопед? При неправильной технике Вы можете усугубить ситуацию с тонусом. Лучше, чтобы массаж проводил специалист. Ношение пластины 3 часа в день это очень мало. Чаше назначаю пластину на ночь ежедневно в течении 3-4 месяцев и параллельно провожу массаж, дыхательную и артикуляционную гимнастики. Отрабатываем звуки, которые уже есть у ребёнка и на этом фоне появляются недостающие. Работа кропотливая и быстрого результата ждать не стоит. Плюс усложняет ситуацию открытый прикус.
Платная консультация
Альбина 2019-10-10 04:32
Здравствуйте! Да, меня научил как делать массаж логопед в Центре развития ребенка "Семицветик", где мы были на логоинтенсиве летом, прошли курс лого-фасциального массажа по методике О. Сахаровской. Но к логопеду обязательно будем ходить. Спасибо