Вопрос про вестибулярную пластину

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенок неправильно произносит звуки "ш" и "ж". Вместо них получается "с" и "з" соответственно. Одеваю ему вестибулярную пластину с бусиной, звуки получаются правильно и чисто. Снимаешь, опять неправильно. Видимо язык принимает правильное положение во рту. Как нам закрепить правильное произношение этих звуков без пластины? Сколько по времени нужно носить пластину? Или лучше обратиться к логопеду для постановки звуков? У него еще дистальный прикус.
Категория: Логопед
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Пластина помогает закрепить правильное положение языка в ротовой полости. Для звуков Ш, Ж необходимо поднятие. Пластину обычно назначают одевать 2-3 часа днём + ночь. Если звуки уже получаются, с ними необходимо работать(« Тетрадь для закрепления произношения» Коноваленко). Но лучше обратиться к логопеду. Специалист все исправит быстрей. Не надо будет переучивать ребёнка, если что-то пойдёт не так.