Нет твердого л

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Занимаемся с логопедом с сентября 2020 года, многие звуки уже поставили. Сейчас работаем над Л, Ль есть, а вот Л ну никак не получается. Логопед уверяют, что Л появится, но при произношении все равно я слышу Ль. Например лось говорит как лёсь. Что посоветуете? Уже перепробовали все упражнения и уделяем много времени артикуляционной гимнастике, но нет! На данный момент нет Л и Р.
Категория: Логопед
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Возможно, есть повышенный тонус языка. Ваш логопед выполняет логопедический массаж? В таких случаях, на фоне массажа звуки ставятся четко и достаточно быстро.
Платная консультация
Валентина 2021-03-25 14:38
Светлана Николаевна, Добрый день. Логопед массаж не делает, даже и не предлагает. Возможно не владеет техниками, возможно чисто из финансовых побуждений (занимаемся платно). Просто прошло два месяца, а подвижек нет, только зафиксировали язык кверху и все, но звука то твердого Л нет. Ль прекрасно получается, но он и был с самого начала. Как нам поступить? Что посоветуете?
Повышенный тонус средней трети языка. Снимайте расслабляющими упражнениями. Или массаж. Других способов я не вижу. Делайте упор на упражнения для поднятия языка вверх. На растяжение подъязычной уздечки.