Как выговорить букву л?

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я не могу выговорить букву л. Когда я пытаюсь выговорить букву "л" она у меня получается со смягчением. Я пробовал базовые упражнение, но таки не получается найти звучание. В чём может быть причина? Смогу ли я в таком возрасте научится правильно выговаривать твёрдую "л"?
Категория: Логопед
Добавлен: 15 января 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. У Вас обязательно все получится. Если слышится мягкий звук, значит спинка языка поднимается вверх. Обратите на это внимание. Выполняйте упражнения на расслабление языка. Для постановки твёрдого Л используется приём « самолёт». Губы в улыбке, передние зубы прикусывают маленький кончик языка, язык оттягиваем назад и произносим звук похожий на гул самолёта. При правильном выполнении данного упражнения будет отчётливо слышится твёрдый Л. Если звук получится (обязательное условие), начните отрабатывать его с гласными, в слогах, словах, фразах.