Шепелявость
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, можно ли в 20 лет избавиться от шепелявости? У меня небольшие проблемы со звуками Ш и Ч. Родители говорят, что я в детстве долго кормился из бутылочки, возможно в этом причина. У меня вроде не сильный дефект. При произношении слышится какое-то мягкое свистение или шепение, трудно понять. Просто в городе есть только детский логопед, больше некуда обратиться. Заранее спасибо
11 ответов
Артём 2018-04-10 07:17
P. s. Могу на почту скинуть аудиофайлы или сделать фотографии нёба, языка, зубов, всё что угодно что поможет следствию
От такого дефекта во взрослом и даже в детском возрасте достаточно трудно избавиться. Возможна проблема в прикусе. Пришлите фото.
Платная консультация
Артём Упражнения самые разнообразные даются легко, думаю проблем с мышцами нет, но вот проскальзывает это неприятное шипение. Могу скинуть запись с произношением скороговорок
С прикусом у Вас все в порядке. Скорей всего у Вас неправильная артикуляция. Найдите в интернете артикуляционный уклад интересующих Вас звуков и сравните его с Вашим артикуляционным укладом. Даже небольшие отличия могут дать дополнительные звуки. Пришлите запись чистоговорок.
Платная консультация
Артём Я посмотрел как правильно нужно располагать язык, при шипящих нужно тянуть к альвеолам или нёбу, а у меня он где-то между зубов. Я получается научился тянуть его к твёрдому нёбу и произносить краткое Ч и Ш, получается такой твёрдый звук как в украинском языке.
Я скину вам в скайпе чистоговорки
Если артикуляционный уклад нарушен, то и звук получается не чистый. Вам необходима постановка звуков и дальнейшая работа по автоматизации и ввода звуков в речь.