Речь в 2 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2,3 года. Всё понимает, просьбы выполняет, коммуникабельная, пассивный словарный запас хороший,. Речь в принципе есть, но многие слова заменяет словами из одинаковых словно, например собака-какака и тд. Есть конечно и слова которые произносит нормально, но в основном заменяет. Подскажите пожалуйста, это можно расценивать как возрастное или всё таки необходимо заострить внимание и это может быть отклонением?
Категория: Логопед
Добавлен: 25 февраля 2023 года

5 ответов

Здравствуйте. Со временем речь будет все более понятна. Отлично, что ребёнок слышит количество слогов в словах. Это очень важно. Попробуйте позаниматься с ребёнком артикуляционной гимнастикой (есть в интернете). Акцентируйте внимание ребенка на первом звуке в слове. Фонематический слух со временем разовьется и ребенок будет употреблять правильные звуки в словах.
Платная консультация
Екатерина 2023-02-25 22:00
Спасибо большое за ответ! Ещё хотела спросить, что в основном употребляет слова с закрытым слогом дом, кот, ну вот такие в речи слова, а с открытым слогом идёт замена на одинаковые слоги. Это тоже получается возрастное?
Здравствуйте. С развитием возможностей артикуляционного аппарата и фонематического слуха речь улучшится.
Платная консультация
Екатерина 2023-02-27 01:52
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Будем заниматься