Много непонятного в обучении чтению 6-летнего сына

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5,11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну через две недели исполнится 6 лет. Развит по возрасту, посещает ДОУ с 2-х лет. Любознательный ребенок. Занимаемся дома с ним каждый день, в саду - также достаточное количество занятий и кружков. Но! Учу его читать. С моей помощью он прочитал два букваря в течение нескольких месяцев. Мне непонятно, как формируется его навык чтения: то он показывает хороший результат - читал небольшие тексты, трехсложные слова с послоговой разбивкой букварного типа, из 30 слов 28 читал верно, 2 - с ошибками и помощью. Таков был результат. Но последние две недели вообще не может ничего прочитать, Л путает с В, Б - с Д, О -с У, путает слоги, пытается додумывать слова. Сам процесс обучения чтению ему не особо интересен, просит, чтобы ему читала я. спрашиваю: ты не понимаешь, не смотришь в книгу, не понимаешь - что происходит? Ответ: просто мне неинтересно. Как поступить - оставить его в покое, может я давлю? К тому же, в процессе занятий я могу разозлиться, крикнуть на него. Очень хорошо знает дошкольную грамоту, понимает в фонетике, начал писать слова, отрабатываем устный счет с ним в пределах первого десятка. В саду о нем говорят: умный парень, голова работает. Очень любит, когда читаю ему я и постоянно просит. Но вроде бы 6 лет уже. Как поступить с чтением? При этом, когда он на новый год самостоятельно открывал коробку сувенирных конфет (впервые получил в руки), он запросто озвучил название - шоколадные машинки из молочного шоколада. Спрашиваю: где ты увидел эту информацию? Отвечает: да вот же написано! И показывает на текст на коробке. Это психологическая проблема, или можно уже думать о дислексии? (могла я своим давлением отбить у него желание обучаться чтению? Может он со мной не хочет читать? (в саду еще не читают. Не понимаю, в общем, что у него в голове. Может он давно читает уже. А может догадывается. (? Он в старшей группе, впереди еще подготовительная и год подготовки к школе. Как поступить, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Чтение это сложный процесс. Головной мозг ребёнка должен « дорасти». Заставлять нельзя. Можно вообще отбить желание учиться. В возрасте к 7 годам ведущая деятельность изменяется на учебную, а до это игровая. Поэтому мы обязаны опираться на ведущую деятельность. Познание мира происходит через игру. Занятия должны быть интересными, короткими по времени и без нажима. О дислексия говорить ещё рано. Ваш сын только делает первые шаги в развитии письменной речи.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-19 14:44
Спасибо за ответ. Значит, буду успокаиваться и настраиваться на лучшее. А Вы не подскажете, что вообще должен уметь читать шестилетний ребенок? Есть какие-то нормы? Слоги, односложные слова, фразы? Или нет таких нормативов? Еще раз - благодарю за консультацию.
В норме дети начинают читать около 6- 6,5 лет. Послоговое чтение. Главное чтобы ребенок научился читать к первому класс. Без этого навыка освоение грамоты будет очень затруднительным.