Заикание у подростка

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 15 лет, с 11 лет я начал заикаться, у меня началась портится дикция. Когда я нервничаю (а нервничаю я часто), я начинаю заикаться. Мне очень тяжело с этом жить, я очень стесняюсь этого. Вот собственно и из за этого я нервничаю. Я бы хотел узнать как мне можно от этого изличится?
(особенно я не могу нормально сказать без заиканий слова которые начинаются на такие буквы: П, Ц, В, Ф, Т).
Скажите что мне можно сделать в данной ситуации?
Категория: Логопед
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ

Лечение заикания занимаются несколько специалистов сразу. Только комплексный подход может помочь избавиться от этого недуга. Невролог, логопед, психолог, психотерапевт, физиотерапевт. Обратитесь к неврологу в детскую поликлинику. Врач поставит диагноз, назначит лечение и дополнительные консультации необходимых Вам специалистов. Самостоятельно попробуйте научиться правильно дышать. Вдох носом и продолжительный выдох ртом, а на выдохе произнесение слогов, слов и далее фраз. Запаситесь терпение и выполняйте все рекомендации специалистов.