Э-э-э у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, доктор. Моя дочка ей 2.6 очень много говорит. К слову мы начали говорить с апреля месяца (ей было 2.1). Она повторяет все за нами, говорит простые предложения "мама иди сюда" или "мама я боюсь" "мама я сама" "мама я нашлу куклу" и. тд. Но вот когда она не может подобрать слов или сильно на эмоциях она между словами может говорить "ээээ" не протяжно а так отрывисто быстро очень типа "эээ". Это будет выглядеть так "мама я э-э-э бэм(упала типа) каять (кровать) ". Знаете чууство что она хочет очень много сказать но слов еще не может связать, словарного запаса еще не хватает. В остальном развитие соответствует возрасту. Скажите это заикание? Просто нам сказали что это типа как замена слов которых не знает. Мы были у невролога у июне при прохождении врачей в сад, невролог на наше "э-э-э" ничего не сказал. Сказал что речь возрасту соответствует.
Категория: Логопед

10 ответов

В норме такого быть не должно. Меня бы это насторожило. Обратитесь к другому специалисту за консультацией. В Вашей ситуации лучше перестраховаться и точно убедиться, что это не заикание. А поставить диагноз может только врач.
Платная консультация
Вероника 2019-09-17 10:09
Да, мы съездим к неврологу. Это понятно. Но она так говорит с 6 месяцев. Она пока не умела разговаривать она так все говорила. Показывала пальцем и экала. И теперь она когда не знает слов вставляет это "э-э-э". Или не знает как вставить еще предлоги или глаголы. Вот. Н когда бы не думала что так может выглядеть заикание. Я думала что это просто от того что не знает слов. Когда она знает как предложение сказать она говорит "мама кушай сама" или "мама моя кровать". А когда не знает типа понимаете в голове мыслей много а сказать еще не получается.

И получается что это "э-э-э" это отклонение?
Татьяна 2021-01-21 20:31
Здравствуйте. Как сейчас обстоят дела? Сынок 2.3 года говорит так же.
Вероника 2021-01-23 17:34
Дочке 3.10 все давным давно прошло. Даже и забыла у нас такое было!
Если врач патологии не находит, это очень хорошо. Наблюдайте.
Платная консультация
Вероника 2019-09-18 16:30
В вашей практике были детки которые так разговаривали?
Татьяна 2021-01-21 20:29
Здравствуйте. Как сейчас обстоят дела? Сынок у нас и говорит в точности так же как ваша доча.
Здравствуйте. Клиент не поддерживает диалог.