Заикание, реально ли избавиться?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Я хочу избавиться от заикания. Мечтаю о нормальной речи, разговаривать как и все, без всяких проблем. Я заикаюсь с 2.5 лет. Если сначала это было не сильно выражено то со временем становилось всё хуже, и всё сильнее осложняло мне жизнь, особенно в подростковый период. Сейчас мне 18. и мечта о нормальной речи всё так же остра и желанна. Но я не знаю что делать? Куда обращаться с этой проблемой? Просто прийти к нервопатологу? Какие анализы я должна сделать и что сделает он? И скажите пожалуйста, я слышала что с заиканием ставят на учёт невролога, это правда? И правда что он обязательно пошлёт меня к психотерапевту или психологу? Да и что они смогут сделать-то? В стрессовых ситуациях(ну нервничаю к примеру. Волнуюсь) оно усиливается, но и в спокойной обстановке и состоянии я тоже заикаюсь. Больше всего раздражает что чтобы выговорить букву или что-то сказать приходиться выстраивать гримасы, которые увидев или испугаешься или заржёшь. (кто-то другой). это пипец. Стишки и петь-это ерунда которая не помогает. Лекарств тоже нет. Но это заикание отравляет и осложняет мою жизнь. Может МРТ сделать? Может есть какая-то физиологическая причина? (там же можно посмотреть часть мозга отвечающую за речь) что мне делать? И как облегчить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-04 11:42
Чудодейственных лекарств нет, все Ваши проблемы связаны с высшей нервной деятельностью а это все можно исправить постоянными и длительными упражнениями под руководством хорошего психотерапевта. А психолог Вам нужен с целью побороть свои страхи и комплексы. Короче все в ваших руках!