Чем можно помочь?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Мне нужна консультацыя! У меня мама пенсионер, и она сильно увлекается Алкоголем, Из за этого у нас дома постоянные скандалы, и упреки. Как ей можно помочь? Лечится она не хочет, а я понимаю что у нее уже возвраст, и я уже устала от постоянных скандалов.
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 октября 2016 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-10-02 21:41
Здравствуйте. Невозможно помочь человеку, если сам он этой помощи не желает и от нее отказывается. Очень часто бывает, что мы пытаемся "причинить добро" другому человеку, при этом мы забываем о своей собственной жизни. Вы пишете, что устали от постоянных скандалов, но всю ответственность за них перекладываете на мать. Попробуйте подумать, что Вы можете сделать в этой ситуации с собой, для себя. Возможно, стоит побыть для матери некоторое время просто дочерью, а не учителем или воспитателем или судьей. Попробуйте говорить с ней не про нее, а про себя: про свои чувства, про свою боль. Здесь очень важный момент понять, что мы можем отвечать только за свою жизнь и менять можем тоже только свою жизнь. Попытаться разобраться в своей жизни можно под руководством специалиста (психолога, психотерапевта). Очень часто бывает так, что, когда мы меняем свою жизнь, жизни близких нам людей тоже начинают удивительным образом меняться.
Елена 2016-10-02 23:31
Вы думаете, я не пыталась? Мне тоже хочется с ней поговорить по душам. Она как и меня отталкивает от себя, так и внука. Я искала проблему в себе, но к сожалению я ее не смогла найти. Я не смотря на ее состояния стараюсь с ней как то, советываться, даже в мелочах. А оно не чего не помогает. Вот почему я решилась на такой шаг, абратится к вам. Может есть какие ни будь лекарства, что бы ее их пропить, и что бы пропала тяга к Алкаголю?
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-10-04 19:05
Здравствуйте. Все лекарства, которые применяются при алкоголизме, назначаются строго с согласия самого пациента. Поэтому тут я, к сожалению, ничем помочь не могу. И все-таки еще раз порекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Часто довольно трудно найти "проблему в себе" самому. Просто займитесь своей жизнью, посмотрите что именно Вам хочется от жизни, может чего-то не хватает и постарайтесь этого достичь. Тут важно понимать, что Вы ответственны только за свою жизнь, за жизнь мамы Вы не несете ответственности. Она сама ее строит так, как считает нужным нравится Вам это или не нравится.