Совместимость спрея деринат и алкоголя

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Церебро-васкулярное заболевание, всд
Здравствуйте, болит горло, диагноз фарингит. Брызгаю в горло спрей деринат. Вчера выпила белого вина (немного, треть бокала) и через пару часов брызнула деринат в нос. Вопрос - чем черевато сочетание дерината и алкоголя, могут ли быть какие то опасные последствия и что сейчас предпринять? Задалась этим вопросом, так как началась легкая тахикардия (уже прошла) и я еле проснулась, ощущаю сильную слабость. Или эта слабость не связана с данной ситуацией (вина выпила очень мало и деринат брызнула не сразу, а через пару часов). Прочитала в интернете, что деринат и алкоголь не совместимы и промежуток должен составлять чуть ли не 24 часа. Насколько все критично? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-23 10:15
Здравствуйте, Светлана.
Беспокоиться нечего. Алкоголь совместим с деринатом.
Последствий никаких не будет. Видимо, Вы испугались данного сочетания и на фоне тревоги началось сердцебиение и слабость. Лечитесь спокойно. Занимайтесь своей тревогой у психолога или врача-психотерапевта.
Испытываете ли Вы время от времени тревожность и/или угнетенное состояние?
Пишите мне, попытаемся разобраться в Вашем состоянии.
Светлана 2021-08-23 10:17
Здравствуйте! Очень жду ответа! Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-23 12:45
Светлана, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Светлана 2021-08-23 14:50
Дороти Вячеславовна, Спасибо большое за ответ! Да, у меня крайне повышенная тревожность и навязчивые страхи (от природы очень чувствительная, но произошло событие, которое просто выбило меня из равновесия, физически в том числе) и мне это очень мешает.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-24 11:29
Своей тревогой нужно заниматься. Начните с техник на расслабление и дыхательных упражнений.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Светлана 2021-08-24 12:06
Спасибо большое!
Меня в больнице передозировали, 2 реанимации, потом сказали, что аллергический шок, потом сказали, что побочный эффект, но на всякий случай мне теперь нельзя никаких лекарств, ни у стоматолога лечиться и выпинули меня из больницы. Я вышла в ужасном физическом и моральном состоянии, я не могла ни есть, ни спать, постоянные головокружения, тряска, спазм сосудов, тошнота, тахикардия, низкое давление (80/50) и много других симптомов, жуткая астения, слабость, похудела до 38 кг. Врачи, слышав мою историю, боялись назначать мне лечение и даже диагностику (мне от всего было плохо) и отказывались от меня. На форумах читала, поняла, что похоже на постоянные па. Жила как в предкоме, все расплывалось и постоянная дурнота несколько лет. Параллельно пыталась себя вытащить, вела здоровый образ жизни, работала (хоть было очень тяжело), со временем окрепла. Потом прошла сосудистое лечение через страх (цитофлавин капельница, глиатиллин в/м, потом капсулы, церебраллизин в/в струйно, потом танакан. Почувствовала себя человеком. Со многими страхами справилась, но побороть страх лечиться, таблеток, анастезий (хотя у стоматолога уже лечилась и зубы выдирала) не получается. Не могу себя заставить пить лекарства, когда орз например. И чтобы к стоматологу записаться, тяну до последнего.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-24 12:24
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но вполне можно обойтись и без них.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva