Боли в области сердца после прокапывания
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, более недели употреблял алкоголь, не крепкий, пиво, по 5-6 бутылок в день, 3 дня назад началась сильная диария, а сегодня ночью тахикардия с перебоями, экстросисталы одна за одной, я одел браслет для мониторинга пульса, средний пульс был 110 ударов, мак 168 мин 89, в состоянии покоя, самочувствие было ужасным, ну и я решил обратиться в больницу платно и анонимно, сделали мне 5 капельниц, какую то таблетку дали, и еще со шприца раза 4 в капельницы какие то лекарства добавляли. В общем сказали что полный компоекс провели, на данный момент прошло с последнего приема алкоголя 14 часов, после того как прокапали 8 часов, давление сейчас 122 на 80, пульс средний 81 мин 64 максимальный 104, время мониторинга 5 часов по ьраслету. Самочувствие лучше на много, но всеровно не очень, теперь что беспокоит, пока лежу вроде все хорошо, а как встаю и например иду в туалет или какая физ нагрузка то ощущается боль в области сердца, онимение под лопаткой и чувствую проскакивают экстрасистолы, что делать в данной ситуации? Опасно ли это? Или организм просто еще не пришел в норму за это время ю?
5 ответов
Здравствуйте, Роман.
На фоне приема алкоголя и, возможно, каких-то жизненных трудностей, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Роман 2019-12-02 13:50
Тоесть с сердцем скорее всего все в порядке, а экстрасистолы и перебои чисто на нервной почве? В больнице экг у меня не снимали, только проверили давление и пульс, спросили про аллергии и все, я сказал что сердце как то не так работали, они ответили сейчас все пройдет, состояние уже после первой капельницы заметно улучшилось, ну вот сейчас не могу уснуть от этих перебоев, хотя давление 122 на 80 как бы в норме и пульс 81 тоде как бы.
Да, скорее всего, так и есть. Если за последних 3 года не делали ЭКГ, то стоит сделать.
Испытывали ли Вы раньше тревожные состояния?
Роман Год назад проходил обследование, так для профиоактики, делал холтер, выявили синусовую аритмию постоянного течения и 3900 наджелудочковых экстрасистол, все экстросистолы во сне, мак 1070 в час, днем их не было вообще. Кардиолог сказал что лучше не лечить, препараты больше вреда нанесут, опасного для жизни ничего нет. Узи всех органов норма, но во время узи сказали с поджелудочной есть не большие изменения но не существенные и их не стали в заключении обозначать. Но за последние 10 лет, частенько злоупотреблял алкоголем, не крепким и не до состояния сильного опьянения, так никогда не напивался, обычно 1-2бутылочки самого легкого пива, ну иногда бывало до 5-6 но в течении всего дня. По поводу тревожных расстройст, вроде никогда не было, наоборот очень спокойный. Вот только переживаю что вдруг от сестематического употребления даже легкого алкоголя развилась кардиомиопатия алкогольная.
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства. Нужно начать лечение у врача-психотерапевта.