Как избавиться от заикания взрослому?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.
мучаюсь с заиканием, большая мечта-нормальная речь. Заикаюсь с 3х лет после испуга(как сказали мне) брат напугал и стала заикаться. Сейчас мне 19 и проблем в жизни из-за заикания только больше, как бы я не пыталась не делать из этого проблему и другие тоже-да много оно перекрывает, например, дорогу в желаемую профессию. Приходится быть на нелюбимой. Обратилась к неврологу-та сказала мол это не лечится, чуда не жди, чтобы хоть что-то сделать она выписала мне рецепт на "Фенибут" по 1т.3 раза в день и сказала попробуй. Я слышала о нём и его побочках, так что побаиваюсь пить. Но многие говорят что от заикания это пустышка-что думаете Вы? стоит ли пить его(и я щас колю уколы милдронат. Они совместимы если что?)
я сама по своему желанию пошла на энцефалограму, наконец-то я это сделала в пятницу. Результат в понедельник. После моей просьбы, Невролог сказала что да можешь прийти и я расшифрую её. может там повышенная возбудимость есть. Сама невролог стандартно проверила рефлексы молоточком и всё. это и есть обследование нужное по неврологии? Чтобы всё исключить остальное? Проблема-что я искала правда грамотного невролога хорошего. А их у нас нет. Она сказала пить финибут заодно посмотреть будет ли эффект. А я задумалась а может лучше сначала дождаться результата ээг? Мало ли что. Я на ней видела красные мерцания и вроде белые. Это так должно быть? И что мне вообще делать? Где искать помощь, кто мне может действительно помочь избавиться от заикания? Ибо как такого серьёзного вмешательства и помощи я не припомню.
и почему некоторые шлют с этим к психиатру? У меня с головой проблем нет! Я нормальная! Просто мои голосовые связки меня ненавидят и глупая шутка брата мне так дорого стоит.
и ставят ли с этим на учёт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 23:17
Здравствуйте, Аня.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.