Хронический бронхит у инвалида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в семье есть инвалид с детства заболел, пролечили 2 недели антибиотиками, лучше не стало пролежали 2 недели в больнице делали капельницы и также антибионтики, выписали домой лучше не стало, также хрипит, откашляться не может, рот не закрывается, слюни текут. Были на консультации у пульманолога ничего нового не сказал. В общей сложности болеет почти 2 месяца. Подскажите как лечить? Руки опускаются, врачи ссылаются на инвалидность, долго не живут (синдром дауна, 2 инсульта) Жду ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-31 19:58
В такой ситуации остается большой риск пневмонии поэтому стоит продолжить прием антибиотиков, к примеру кларитромицина 0.5 по 1 таб 2 раза в день до 10 дн, теопек по 0.3 1 таб на ночь + бронхипрет по 2 таб 3 раза в день на фоне щелочного питья типа Ессентуки 4 до 1.5 литров в день. Есть ли выписка с рен геном и анализами?
Екатерина 2017-06-04 18:56
Спасибо большое за помощь и за быстрый ответ. К сожалению нового ренгена нет, (начало мая ренген делали), были у пульмонолога и пока назначено лечение (антибиотик +флуимуцил для ингаляций) Пока лечимся так и такое чувство, что становится лучше, макроты меньше стало и не гнойная. Еще раз спасибо за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-04 21:47
Стоит обратить внимание на откашливание, на кинезитерапию. Возможны ли пешеходные прогулки? Щелочное питье(ессентуки№4) ограничить до 2-3 раз в неделю, хорошо работает небольшое поколачивание по спине для отхожения мокроты.