Помогите вылечить пневмонию
Спрашивает: Нпталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне правильно лечится а главное вылечиться?
Появилась зеленая вязкая мокрота, комочкаии, позже стало тяжело дышать. Вызвала терапевта. Послушала, под вопросом о. бронхит, отправила Ев флюорографию. Назначила лечение: аугментин 500 мг х3 р., и флуимуцил 1 р. д.
На следующий день сделала флюорографию. Ответ- плевропневмоническая инфильтрация средней доли правого легкого. Сразу пошла к терапевту. Участковой не было, сидела молодая врач. Взяли мазок на ковид, на счет лечения сказала пить то что от бронхита вчера выписали, аугментин и флуимуцил. Всё!
Ни анализы не назначила, лечение вообще ни как не откорректировала, ни витамины не назначила, ну просто ничего. Отправила восвояси да и все. Сеголня 3ий день антибиотика, предыдущие 2 дня более менее нормально было, спала хорошо, до антибиотиков лежа задыхалась, а сегодня опять подскочила, воздуха не хватало.
Завтра иду сдавать кровь платно.
Пожалуйста! Подскажите, правильное ли лечение? Витпмин С я себе сама назначила, с цинком, шипучка (мне страшно, я жить хочу(
Завтра иду сдавать кровь платно.
Категория: Пульмонолог
6 ответов
До ковидной истерии антибиотики с микроэлементами и витаминами никто вместе не назначал. Они мешают друг другу работать и снижают эффективность лечения. Сейчас это всё в федеральных рекомендациях, но назначение витаминов никакого клинического значения не имеет. В дополнение может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Что по курению? Аллергия? Масса тела и сахара? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-02-06 15:05
Что по курению?
Электронная, без никотина.
Аллергия? - нету
Масса тела -64 кг, рост 161см
и сахара- неотложка измеряла пару месяцев назад, цифры не сообщили, сказали только в норме сахар.
Электронная, без никотина.
Аллергия? - нету
Масса тела -64 кг, рост 161см
Шанс пожить есть. Антибиотик продолжаем. Голосовые нагрузки убрать. Бронхипрет и щелочное питье самое то. Сигарета содержит полиэтиленгликоль, он замедляет восстановление.
Наталья Спасибо за помощь!
А фраза - " шанс пожить есть" она в шуточные форме была сказана? А то я ипохондрик со стажем, страшно боюсь болезней и воспринимаю слова буквально (
И ещё, подскажите пожалуйста ????
Вчера ложилась спать, состояние было, как будто никакой пневмонии нет и не было. Красота одним словом. Позже стало душно, и я не встала, обошла кровать и приоткрыла окно, а перегнулась на четырёх костях через рядом спящего. И после этого сразу стало очень проблематично сделать полноценный вдох (в итоге удалось уснуть , а проснулась и снова здорова (не пойму, это нервное у меня или болезнь даёт о себе знать?
Зеленые липкие ужасные комочки мокроты прошли вроде как, во всяком случае при откашливании их больше не наблюдаю.
Ещё раз спасибо большое Вам за помощь.
И ещё, подскажите пожалуйста ????
Ещё раз спасибо большое Вам за помощь.
Наталья И дыхательную гимнастику Стрельниковой можно мне делать, подскажите пожалуйста?
На счёт зелени рано обрадовалась (.
Скоро иду сдать клинический анализ крови, можно результат Вам показать потом?
На счёт зелени рано обрадовалась (.
Болезни это часть жизни. Бояться их не стоит, преодоление возможно и большую часть проблем организм решает самостоятельно. Гимнастика стрельниковой не панацея, нужны размеренные движения, синхронизированные с дыханием.