Отхаркивание мокротой желтого цвета

Спрашивает: zeta
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, меня тревожит такой вопрос. В течение последней недели периодически кашель(особенно по утрам) с мокротой желтого цвета. Горло не болит. Периодически нос заложен и говорю в нос. Прошел флюрографию. Легкие чистые без очагов и фильтрации. Подскажите что мне надо принять.
Категория: Пульмонолог

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 10:39
Скорее всего речь про гнойный бронхит. Курс антибиотиков, щелочное питье бронхипрет с теотардом.
zeta 2017-09-21 13:56
Спасибо за ответ. Две недели назад пропил курс антибиотиков по поводу хилорибактер(хронический гастрит). Желудок слабый. Подскажите антибиотик с меньшим вредом для желудка. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 15:34
Кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день после завтрака и ужина 7 дней. Обязательно щелочное питье 3-4 дня - Ессентуки 4 или Нагутская.
zeta 2017-09-22 10:00
Большое спасибо за ответ.
zeta 2017-11-10 09:40
Здравствуйте доктор. После того какпролечил бронхит было все хорошо. Желтая мокрота исчезла. Последнее время стали побаливать бока, то сбоков-то сзади, то мышцы напряжены. Сделали еще раз флюрографию(на ренген отправитьпочемуто не могли) Флюшка показала в двух проекциях что все хорошо. Посоветуйте что делать. В этот период непростывал. Заранее спасибо за ответ
.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-10 18:06
Насколько Вы позволяете себе физические нагрузки?
zeta 2017-11-11 02:19
Здравствуйте доктор. Каждый вечер делаю прогулки. По одной длиной лестнице спускаюсь. Около часа прогуливаюсь и по другой длиной лестнице поднимаюсь. Днем 2-3часа сижу за рулем. Вот вся нагрузка. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-11 06:36
Сами легкие лишены болевой чувствительности. Это может быть остеопороз, остеохондроз или межреберная невралгия стоит использовать немесулид периодически.
zeta 2017-11-11 08:04
Большое спасибо за ответ. Может быть Вы посоветуйте. Начинает болеть в левом подреберье а потом переходит в бока. У меня сильный сколиоз. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-11 14:41
Стоит использовать немесулид периодически.
zeta 2017-11-12 13:28
Благодарю вас за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-12 14:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
zeta 2017-11-20 10:37
Здравствуйте доктор. Извините, еще Вас потревожу. Наступило холодное время года. Стоит выйти на улицу и потекли сопли. Как от этого избавится или это нормально? Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-20 16:28
Хорошо работает для сезонных ринитов синупрет.