Непроходящий кашель без температуры

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с 16 марта болею, началось все со стекание слизи по носоглотке на этом фоне появился небольшой кашель, через неделю кашель усилился. Врач назначил щелочное питьё грудной сбор и стодаль. И промывать нос. Я сдала кровь, все в норме, только гемоглобин понижен немного 116. Я на Грудном вскармливании. Я все пропила кашель прошёл, но слизь немного осталась через дня три снова появился кашель. Температуры нет. Чем можно мне помочь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 21:52
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лиза 2020-04-08 12:10
Подскажите ингаляции физраствором через небулайзер приветствуются или лучше не надо? И подскажите мне все говорят пить антибиотики раз кашель вернулся, но меня это останавливает т. к температуры нет, да и ухудшений я не вижу, что скажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 12:55
Использование физраствора для лечения ОРВИ верхних дыхательных путей позволяет обсеменить микробами полости рта все бронхиальное дерево, поэтому стоит использовать будесонид и беродуал в комбинации с физраствором.
Лиза 2020-04-08 15:38
А антибиотики пить не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 17:21
Без лихорадки выше 38 или гнойных выделений антибиотики бессмысленны.