Заикание и отмена успокоительного

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте, ребёнку 2.9. Чуть больше месяца назад стала заикаться, в основном не могла начать говорить слова на согласный, выдавливала из себя первый звук, и повторяла слоги иногда. Пропили по назначению невролога месяц сироп эдас 306 и сделали курс иглоукалывания. Уже через неделю после начала лечения были заметные улучшения, под конец вообще все почти идеально стало. Дней через 4-5 после завершения приема сиропа был эмоциональный день, стали появляться запинки и под вечер вообще не могла сказать ни слова. На следующий вечер стали снова пить эдас 306. Было очень сильное заикание 4 дня, половину слов просто сказать не могла, другую половину слов с большим трудом, потом стало лучше. Что теперь делать? Все время пить успокоительные? Это же вредно наверное. Или пока пить лекарства несколько месяцев, может заикание пройдёт, не войдёт в привычку? Не знаю как поступить, вдруг всегда после завершения курсов успокоительных будут такие ухудшения, что слова сказать не может.

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-15 16:19
Эдас 306, как и другие гомеопатические средства можно пить годами и в любом количестве - от воды еще никому плохо не было.

Самое правильное - обратиться к логопеду
Наталья 2019-09-15 19:45
Спасибо за ответ! Мы обратились к логопеду, стараемся говорить медленно и четко, ну и пьём сироп, надеюсь поможет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-16 16:53
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Наталья 2019-09-18 18:13
Здравствуйте! Хотелось бы ещё узнать Ваше мнение о микрополяризации транскраниальной при лечении заикания у детей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-19 14:47
Нет доказательств ее эффективности вообще и при заикании в частности