Заикание или просто спешка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 7 лет. В последнее время я стала замечать в его речи повторения слов. Это бывает только в начале предложений. Например: " Ну ну ну пойдём. " или "Я я я хочу. " Когда прошу остановиться и сказать медленно, все произносит нормально. Причем, в беседах с друзьями это происходит чаще, чем в семье. Это признаки заикания? Как не допустить усугубления ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 17:49
Ольга, Здравствуйте
Это признаки заикания?
- да, хоть и в легкой степени
Как не допустить усугубления ситуации?
- вот именно, поэтому надо обратиться к логопеду.
Ольга 2021-07-27 18:06
Уточните пожалуйста, только к логопеду нужно обратиться? Логопед - не врач. Очная консультация невролога необходима?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-28 10:11
Очная консультация невролога необходима?
- только если логопед скажет, что она нужна.